1/1
Dúvida sobre contabilidade?
​Brasília, Dezembro de 2020
Equipe Juridicon

Funcionário trabalha no período noturno de vez em quando, quando ele trabalha no período noturno ele recebe o adicional de 20%. Empresa deve pagar o DSR sobre esses dias que ele trabalha no período noturno?

 

Resposta: Sim, sobre o valor pago de adicional noturno tem o DSR conforme sumula 60 do TST.

É devido Hora extra para quem trabalha em Home Office?

Resposta: Sim. Para os empregados que trabalham em home office se aplicam as mesmas regras quanto à jornada de trabalho que aos demais trabalhadores, inclusive quanto ao limite de 8 horas diárias e 44 horas semanais, previsto no artigo 7º, inciso XIII da Constituição Federal de 1988. Assim, o trabalho que exceder a jornada normal de trabalho do empregado em home office deve ser remunerado como hora extra, nos termos do artigo 59 da CLT. Por exemplo, se o empregado é contratado para trabalhar 6 horas diárias, tudo que trabalhar além da sexta hora, será remunerado como hora extra, observado o limite máximo de 2 horas extras por dia.  

pag05_juridicon_edited.png

1/2